您现在的位置: 首页 > 咨询留言
咨询主题: 提交日期: 2019/9/5 17:42:58
咨询内容: 1、请问定额1-8-142地面SBC120防水中把接缝胶去掉是否合理? 2、请问构造柱模板定额1-12-36是否要把铁件、对拉螺栓、PVC套管都去掉? 3、请问构件超高模板面积的计算,是用构件模板全面积乘以超高高度,还是用超过3.6m以上构件模板面积乘以超高高度? 4、请问08定额中已经给了综合脚手架,定额解释汇编P59页第156条筏板基础是否再给满堂脚手架? 5、请问地下室层高超过3.6m,执行综合脚手架后室内装修是否还可以套满堂脚手架?地下室天棚只刮了腻子? 6、请问内墙满挂网格布套什么定额? 7、项目是2013年10月份开工,施工时没有签订施工合同,装饰装修的工程是在2016年4月1日以后施工的,请问装饰装修的工人工费是否可以调整?
咨询类别: 土建定额
附件:
回 复 人: 高翔 回复日期: 2019/9/18 16:23:54
回复内容:

1.根据施工现场实际工艺工法选择定额项目套用,通常辅助材料反映了施工的方法,如果施工工法不一致不建议套用,如果施工工法与定额一致则不能扣除定额中的辅助材料。

2.同上。

3.《计价定额解释汇编》有明确规定,按书面文字解释计算。

4.同第三条。

5.同第三条,仅刮腻子也应计算。

6.08、13定额均无墙面抹灰挂网格布,18定额有补充,可参考。

7.按照文件第四条规定执行。


  手机号码: 您对答复是否满意: